Методы высшей математики (алгебра, математический анализ, дискретная математика) в олимпиадных задачах и в ЕГЭ по математике и информатике

Общая информация о мероприятии

Структурное подразделение: 

Тип мероприятия: 

  • Университетская среда для учителей

Дата проведения: 

30.11.19

Время начала: 

14.00

Время окончания: 

16.00

Предмет: 

  • Математика

Категория участников: 

  • Учителя

Программа мероприятия: 

Задачи на числовые последовательности и суммы в последнее время часто фигурируют в рамках ЕГЭ по математике. Кроме того, одно из заданий ЕГЭ по информатике посвящено решению систем логических уравнений (точнее, подсчету количества булевых векторов определенной длины, которые являются решениями этих систем). Для решения таких задач обычно удобно задать несколько числовых последовательностей и записать рекуррентную формулу для членов этих последовательностей.

На лекции подробно освещаются методы решения таких задач, взятые из курса математического анализа и дискретной математики. Алгебраические методы полезно применять к решению олимпиадных задач на многочлены и функциональные уравнения. Об этом тоже будет рассказано. Работа методов демонстрируется на большом числе примеров. По окончании лекции планируется провести круглый стол.

Адрес: 

г. Москва, Ленинские Горы, д. 1, стр. 52. 2-й учебный корпус, факультет вычислительной математики и кибернетики, 2 этаж, ауд. П-14. Вход ближний к Главному зданию МГУ

Как проехать: 

станция метро «Университет», выход к Ломоносовскому проспекту. Перейти улицу, далее пройти пешком или проехать одну остановку (автобусы: 119, 661, 130, 103, 260, 187, 47, троллейбусы 34, 49, 4) вдоль Ломоносовского проспекта до улицы Лебедева. Серое здание на углу улиц Лебедева и Академика Хохлова.