Иррациональные уравнения и неравенства

• Преподаватели вузов
  • Преподаватели СПО

Программа мероприятия:

В лекции будут разобраны основные приемы решения стандартных иррациональных уравнений и их методическая последовательность: возведение в квадрат, отбор корней, уединение радикала, двукратное возведение в квадрат, замены переменных, рационализирующие замены переменных. Будет рассмотрено решение стандартных и нестандартных иррациональных уравнений с помощью анализа области допустимых значений и множества значений функций, входящих в эти уравнения, использование ограниченности или монотонности левой и правой части. Будет разобраны иррациональные уравнения с параметром: анализ на плоскости «неизвестная-параметр», построение семейств функций, зависящих от параметра и иные графические приемы.

г. Москва, Ленинские Горы, д. 1, стр. 52, 2-й учебный корпус, ауд. П-8а.

станция метро «Университет», выход к Ломоносовскому проспекту. Перейти улицу, далее пройти пешком или проехать одну остановку (автобусы: 119, 661, 130, 103, 260, 187, 47, троллейбусы 34, 49, 4) вдоль Ломоносовского проспекта до улицы Лебедева. Серое здание на углу улиц Лебедева и Академика Хохлова.

+7 (915) 262-03-39, +7 (495) 939-39-29