Какую воду пьют москвичи

Целевая аудитория лекции:

Школьники 8-11 классов

Аннотация:

В названии лекции отражен интерес жителей Москвы к качеству питьевой воды в водопроводе и родниках. Кроме того, каждому хочется понять, как же именно формируются свойства и качество питьевой воды.
1. Краткий исторический очерк. Водоснабжение Москвы в древности. Грунтовые и артезианские воды. Первое централизованное водоснабжение Москвы. Современное водоснабжение Москвы.
2. Гидрогеологические карты Москвы. Гидрогеологические окна. Схема восстановленной речной сети города. Эксплуатация подземных вод.
3. Негативные экологические последствия длительного и неконтролируемого от-бора подземных вод. Формирование огромной области депрессии напоров. Повсеместное формирование нисходящего перетекания. Загрязнение артезианских гори-зонтов.
4. Свалки отходов в Москве и Московской области. Московские водопроводные станции. Отходы, возникающие в результате водоподготовки. Природные факторы ухудшения качества воды.
5. Современное состояние грунтовых вод Москвы. Карта загрязненности подземных вод Москвы. Актуальность вопроса о качестве подземных вод для жителей Но-вой Москвы.
6. Какую воду пьют москвичи? Сводный химический анализ водопроводной московской воды. Сезонное ухудшение качества воды.
7. Некоторые выводы.