Культурные сокровища Подмосковья

16-00 - начало лекции, 17-30 - начало обзорной экскурсии по факультету

17-30 - окончание лекции, 18-30 - окончание экскурсии по факультету

Школьники 7-11 классов

Подмосковье, постепенно поглощаемое нашим мегаполисом, всё же сохраняет в более или менее целостном природном окружении  широкий спектр культурных сокровищ - от городищ до дворцово-парковых и садово-парковых ансамблей (Марфино, Середниково, Архангельское, и мн. др.), от земляных кремлей (Дмитров, Верея, Руза и др.) до подлинных гнёзд отечественной культуры (Остафьево, Мураново, Абрамцево и др.). Шедевры культовой архитектуры - как монастыри (Новый Иерусалим, Троице-Сергиева лавра, Иосифо-Волоколамский и др.), так и отдельные храмы в своих стенах сберегают ценнейшие фресковые росписи, насыщенные живописью иконостасы и неповторимые иконы.
Древние города (Коломна, Можайск, Зарайск, Серпухов и др.) могут гордиться целостными ансамблями выдающихся произведений культуры. Блоковское Шахматово, Пастернаковское Переделкино, Чеховское Мелихово, Клин Чайковского вплетают в этот венок свои "драгоценные ленты". Увы, до Подмосковья докатывались и волны вражеских нашествий - памятники Бородинского поля, рубежи обороны Великой Отечественной войны - это тоже, несомненно, часть нашего наследия.
Чтобы освоить культурные сокровища Подмосковья, может не хватить жизни. Но начинать - надо!
После занятия для желающих будет проведена обзорная экскурсия по факультету.

Лукашов Андрей Александрович, профессор кафедры геоморфологии и палеогеографии географического факультета МГУ, д.г.н.

Орлова Наталия Дмитриевна

Москва, Ленинские горы, д.1, МГУ имени М.В. Ломоносова, Главное (высотное) здание, Ауд. 01 (1 этаж).

1) ст. метро «Университет», последний вагон из центра, перейти по подземному переходу на противоположную сторону Ломоносовского проспекта, далее пешком, либо доехать на автобусах 1, 113, 119, 661 до ост. «ДК МГУ». Также можно доехать на авт. 130, 103, 187, 260, 67, трол. 4, 49, 34 до ост. "Улица Лебедева" и далее пройти пешком.
2) ст. метро «Ломоносовский проспект», последний вагон из центра, выход №5, далее пешком, либо доехать на автобусах 1, 113, 715 до ост. «ДК МГУ»
Участников встречают внизу у входа «Клубная часть МГУ» (со стороны ул. Академика Хохлова). Проход по спискам по предъявлению паспорта или св-ва о рождении

8(495) 939 2131, 8(965) 229 9839