Трагедия русского раскола (на материале житий протопопа Аввакума, инока Епифания, боярыни Морозовой)

Автор лекции:

Лоевская Маргарита Михайловна, профессор факультета иностранных языков и регионоведения

• История России

Целевая аудитория лекции:

Школьники 10-11 классов

Аннотация:

Трагические события Раскола ярко отразились в житиях тех, кто встал на защиту старой веры. Жития защитников церковного обряда – протопопа Аввакуиа, инока Епифания, Боярыни Морозовой - значительно видоизменили традицию, но не нарушили, а обогатили её каноны. Старообрядческие жития связаны с житийным жанром по своей сути и в какой-то степени ассоциируются с процессом становления ранней византийской агиографии, описывавшей мучения христиан, претерпеваемых от гонителей православной веры, а, с другой - существенно отличались от него, и это отличие прежде всего проявилось в стиле, особенно жития протопопа Аввакума. В лекции подробно рассматривается как сама история Раскола, так и её отражение в раскольнических житиях, в связи с чем особое внимание уделяет жанру жития.