Идеальный человек ("Поучение" Владимира Мономаха и "Завещание" о.Павла Флоренского")

Автор лекции:

Лоевская Маргарита Михайловна, профессор факультета иностранных языков и регионоведения

• История России

Целевая аудитория лекции:

Школьники 10-11 классов

Аннотация:

Каким должен быть идеальный правитель? Как таковым стать? Каким должен быть православный человек и как стать достойным христианином? Вопросы эти важны как для средневекового русского общества, так и для современного. Разрешить эти вопросы, найти на них ответы помогают произведения, относящиеся к древности седой, и литература недавно закончившегося столетия. «Поучение» Владимира Мономаха и «Завещание детям» ученого, священника о. Павла Флоренского разделяет несколько веков. И тот и другой в своих завещаниях высказывают свой взгляд на мир, человека, отношения людей.