«Мир кувырком»: Тридцатилетняя война (1618-1648 гг.) и рождение новой Европы

Автор лекции:

Лазарева Арина Владимировна, старший научный сотрудник исторического факультета МГУ

Аннотация:

Лекция познакомит учащихся с самой крупной общеевропейской катастрофой Нового времени – Тридцатилетней войной. Тридцатилетнюю войну иногда называют даже «Первой мировой», подчеркивая, что именно она задала тон всему европейскому развитию XVIII-XX вв. В эпоху Тридцатилетней войны были заложены и главные принципы международных отношений, сохранившиеся до первых десятилетий ХХ в., и определилось внутриполитическое развитие ведущих держав Европы, таких как Германия, Франция, Англия, Австрия и Швеция. В современной отечественной литературе интерес к Тридцатилетней войне только начинает пробуждаться и многие традиционные установки, выработанные марксистской историографией, подвергаются переосмыслению. В первую очередь, это относится к феномену войны в Новое время в целом, к причинам и поводам войн. В лекции предполагается показать школьникам как средневековые причины трансформируются в поводы, а действительными импульсами войн становятся внутренние интересы государств и вопросы их жизнеспособности в изменяющемся мире.
На примере Тридцатилетней войны учащиеся:
- научатся разграничивать понятия «причина» и «повод»;
- смогут оценить масштаб войн Нового времени и поразмышлять над феноменом войны в международных отношениях;
- зафиксируют главные принципы международных отношений Нового времени;
- задумаются над необходимостью мирного сосуществования европейских стран.