Житийная литература в контексте русской средневековой культуры

Автор лекции:

Лоевская Маргарита Михайловна, профессор факультета иностранных языков и регионоведения

Целевая аудитория лекции:

Школьники 10-11 классов

Аннотация:

Памятники житийной литературы были пронизаны светлыми мыслями о значении человека, воспевали подвиг христианского служения, формировали нравственный кодекс поведения, указывали путь к спасению души, прославляли величие Земли Русской. Именно жития святых отвечали всем духовным интересам древнерусского человека, который искал в них истину и находил для себя ориентир, позволяющий ему избрать свой путь к спасению души. Святые подвижники осуществляли народные идеалы нравственной жизни, являли собой образцы того величия, до которого доступно возвыситься душе человеческой. В лекции анализируются жития мучеников, преподобных, Христа ради юродивых, столпников, «великих грешников».