Интерпретация и стереотип восприятия «Иудина греха» в богословской и беллетристической литературе

Автор лекции:

Лоевская Маргарита Михайловна, профессор факультета иностранных языков и регионоведения

Целевая аудитория лекции:

Школьники 10-11 классов

Аннотация:

В памяти народной, культуре остаются не только святые подвижники, герои, великие творцы и миротворцы, но и антигерои. Кто-то снискал любовь и благодарную память потомков своей праведностью, добрыми делами, бессмертными творениями, кто-то оказался обречен на муки вечные и вечный позор в памяти людей. Образы Иуды, Агасфера, Пилата стали нарицательными, а позорные их деяния нашли отражение в таких выражениях, как «иудин грех», «иудино лобзание», «пилатово умовение рук», «вечное скитальчество». Можно сказать, что эти антигерои стали восприниматься как обобщающая метафора, символ некоторых извечных сторон человеческого характера. На протяжении веков ученые богословы, писатели и художники пытались разобраться в индивидуальной психологии этих людей, понять, что толкнуло их на преступление, которому нет названия, настолько оно велико.