"Потаенная" литература: историко-литературные параллели

Автор лекции:

Лоевская Маргарита Михайловна, профессор факультета иностранных языков и регионоведения

Целевая аудитория лекции:

Школьники 10-11 классов

Аннотация:

Мировая литература всегда обращалась к наиболее волнующим людям темам, сюжетам и образам. И поэтому неудивительно, что искусство, литература многократно обращались к Священному Писанию. Так и Библия, можно сказать, преломлялась в творчестве писателей, поэтов, романистов как неведомых, так и великих, знаменитых. Самые ранние попытки художественно интерпретировать Библию, дополнить ее, являют собой апокрифы – «книги потаенные», не признаваемые и даже запрещены Церковью как книги «отреченные, их уничтожали, с ними боролись, а те, кому они нравились, их прятали и получилась «потаенная литература». «История повторяется дважды»… В XX веке огромный пласт литературы также окажется под запретом, и лишь к конце столетия многие произведения вернутся к читателям. (т.н. «возращенная литература»).