«Третья» волна эмиграции как культурный феномен (имена и судьбы; взгляд из сегодняшнего дня)

Автор лекции:

Моисеева Виктория Георгиевна, к.ф.н., научный сотрудник филологического факультета МГУ

• Филология

Целевая аудитория лекции:

Школьники 10-11 классов

Аннотация:

Опыт русской литературной эмиграция 70–80-х годов интересен не только в эстетическом плане, как часть литературного процесса тех лет, но и в плане социокультурном. Вопрос о том, в каких отношениях с новой социокультурной средой оказывался русский писатель – человек, считающий литературу своим призванием или, по крайней мере, профессией и реализующийся как творческая личность через русский язык, подвергается художественному осмыслению самими авторами-эмигрантами. Рассмотрение произведений Виктора Некрасова (1911 – 1987), Анатолия Гладилина (род. 1935), Сергея Довлатова (1941 – 1990) дает возможность увидеть, как эта проблема преломляется в творчестве писателей разных поколений, определяя особенности их поэтики.