Художественный текст и межкультурная коммуникация

Автор лекции:

Забровский Андрей Петрович, доцент факультета иностранных языков и регионоведения МГУ

• Филология

Целевая аудитория лекции:

Школьники 9-11 классов

Аннотация:

М.М. Бахтин обосновал культурологический смысл филологии. Каждое художественное произведение раскрывает свои смыслы на грани культур – как диалог сознаний. Текст отражает определённый тип художественного сознания, определённый культурно-исторический тип человека.
Одним из видов интерпретаций художественного текста является культурологическая интерпретация. Текст рассматривается как культурный универсум, «картина мира» автора, его философские, эстетические, религиозные и нравственные взгляды.
Художественный текст представляет собой коммуникативное пространство особого типа, в котором вступают в диалог как конфликт сознания автора и читателя, героев произведения и т.д.