Язык дипломатии

Автор лекции:

Миньяр-Белоручева Алла Петровна, д.ф.н., профессор кафедры иностранных языков исторического факультета МГУ

• Политическая лингвистика

Целевая аудитория лекции:

Лекция предназначена для старшеклассников

Аннотация:

Язык дипломатии складывался не одно столетие. Эпоха Возрождение, с которой дипломатия ведет свое начало, оставила неизгладимый след в языке дипломатии в целом. Изначально миссия посла, т.е. дипломата, заключалась в достижении поставленной перед ним задачи. Это приводило его к необходимости внимательно относится к тому, что и как он говорит во время переговоров. Дипломату всегда необходимо помнить, что, будучи миротворцем, ему следует избегать потенциально агрессивных слов. Язык дипломатии как никакой другой – перформативен, поскольку слово и действие дипломата являются одним целым. Дипломату никогда не следует забывать, что для него, как человека действия основным оружием является язык. Дипломат должен позитивно относиться к жизни и быть максимально осторожным и конструктивным при выполнении своей миссии, которая заключается в введении переговоров, т.е. умении пользоваться словами, поскольку неверно выбранное слово не раз приводило к разрушительным последствиям в межгосударственных отношениях. До возникновения национальных государств языком дипломатии служила латынь, затем с возросшим влиянием Франции в Европе языком дипломатии становится французский язык, который выполнял эту миссию более 300 лет. В настоящее время, несмотря на то, что английский язык воспринимается как глобальный, не все дипломаты согласны проводить переговоры на этом языке и все чаще говорят о нейтральном языке, которым может быть только искусственно созданный.