Стекло – от древности до нанотехнологий

Автор лекции:

Дроздов Андрей Анатольевич, доцент химического факультета МГУ

Целевая аудитория лекции:

Школьники 7-11 классов

Аннотация:

Лекция посвящена рассмотрению истории возникновения и развития стеклоделия от глубокой древности до наших дней. Изложение материала проводится по следующему плану:
- понятие о стеклообразном состоянии вещества
- классификация стекол
- силикатное стекло, его строение и свойства
- история возникновения и развития стеклоделия,
- современные стекла
- ситаллы.
Главное внимание на лекции уделено пункту 4), изложение которого сопровождается обсуждением различных типов стекол (по мере их возникновения), объяснению окраски стекол. Школьники узнают от древних технологиях производства изделий из художественного стекла, о содержащихся в стеклах наночастицах, о принципах создания современных стекол, о вкладе отечественных ученых в развитие стеклоделия. Лекция адресована школьтникам 8 – 11 классов, интересующихся химией, нанотехноологиями, а также историей материальной культуры и художественным стеклом. В презентации представлены образцы изделий из художественного стекла, а также современные функциональные стекла.