История возникновения и развития керамики от древности до наших дней

Автор лекции:

Дроздов Андрей Анатольевич, доцент химического факультета МГУ

Целевая аудитория лекции:

Школьники 7-11 классов

Аннотация:

Лекция посвящена рассмотрению истории возникновения и развития керамики от глубокой древности до наших дней. Изложение материала проводится по следующему плану:
- понятие о керамике;
- возникновение керамики в неолите;
- история развития керамики;
- фарфор;
- современные керамические материалы;
- керамика с функциональными свойствами.
Главное внимание на лекции уделено рассказу о современных керамических материалах, включая бронекерамику. Магнитную керамику, нанокерамику. Школьники узнают от древних технологиях производства керамических изделий, о том, как отличить фарфор от фаянса и майолики, о принципах создания современных керамических материалов, о вкладе отечественных ученых в развитие керамики, о возникновении русского фарфора. Лекция адресована школьникам 10 – 11 классов, интересующихся химией, нанотехноологиями, а также историей материальной культуры. В презентации представлены образцы как традиционных керамических изделий, так и современные керамические материалы.