Перспективные источники энергии

Целевая аудитория лекции:

Школьники 9-11 классов

Аннотация:

Углеводородная энергетика основана на невозобновляемых ресурсах и поэтому будет существовать лишь ограниченное время. Самые перспективные источники энергии будущего - водород, атомное ядро и солнечный свет. Развитие водородной энергетики требует решения проблем дешевого получения, хранения и распределения водорода, тогда как задача получения энергии из него решена. Водорода в связанном состоянии на Земле очень много, поэтому этот источник энергии практически неисчерпаем. Другой неисчерпаемый источник энергии - солнечный свет. Развитие солнечной энергетики тормозится низкой эффективностью и высокой стоимостью солнечных батарей. Ядерная энергетика также позволит решить энергетические проблемы человечества, однако ее использование несет потенциальную угрозу окружающей среде.