Цена ошибки: от школьных сочинений до великих заблуждений

29.02.20

• Русский язык и литература

Обучающиеся 8-11 классов

На занятии будут разобраны олимпиадные задачи (для разных классов), связанные с обнаружением грамматических и смысловых ошибок в текстах (от рекламных объявлений до сочинений и эссе), а также задания, связанные с разоблачением предлагаемых народной этимологией объяснений происхождения и значения слов. Мы обсудим, действительно ли можно учиться на чужих ошибках; какова методология обнаружения ошибки в своём тексте; какие научные заблуждения легли в основу распространенных, но неверных представлений об устройстве мира и языка и почему это произошло? Наиболее активные участники обсуждений получают в подарок книги, изданные на филологическом факультете.

Перед посещением занятия предлагается выполнить небольшое задание, которое будет разослано на электронные адреса, указанные при регистрации.

Ведущий: Кузнецова Ольга Александровна, кандидат филологических наук, директор Школы юного филолога имени Л.М. Баш филологического факультета МГУ.

119991, Москва, Ленинские горы, дом 1, строение 51, МГУ имени М.В.Ломоносова, 1-й учебный корпус МГУ (1-й ГУМ), филологический факультет, ауд. П-9 (1 этаж). Участников встречают внизу в вестибюле 1-го этажа. Проход по спискам (с документом, удостоверяющим личность!).

Проезд до станции метро "Университет". Выйти из последнего вагона поезда, идущего из центра, подняться по эскалатору. Выйти из метро, перейти перекрёсток. Идти прямо вдоль ограды МГУ, мимо цирка на противоположной стороне дороги, до вторых ворот. Серое одиннадцатиэтажное здание - это Первый гуманитарный корпус МГУ.