Школа молодого востоковеда

(903) 564-90-08

О школе

Школа молодого востоковеда (или ШМВ) в стенах Института стран Азии и Африки существует более 35 лет. Цель, которую ставили создатели ШМВ, заключалась в том, чтобы дать завтрашним абитуриентам представление о профессии востоковеда, о странах и регионах, которые им предстоит изучать в ИСАА, наконец, выявить наиболее одаренную молодежь и помочь ей в полной мере реализовать себя.
Органично влившись в структуру довузовского образования, ШМВ на протяжении многих лет успешно справляется с задачей воспитания юных востоковедов. В течение двух семестров преподаватели и аспиранты ИСАА читают слушателям Школы курсы по истории, культурной антропологии и религиоведению Востока, при этом материал лекций дополнительно отрабатывается на семинарах. За время годичного обучения слушатели представляют одну или несколько письменных работ, сдают зачеты и выпускной экзамен, таким образом, приобретая навыки столь необходимые для обучении в университете и ИСАА, в частности (это и работа с источниками, и принципы ведения научной дискуссии, и законы логичного аргументирования своей точки зрения). Однако главное, пожалуй, заключается в том, что выполнение учебной программы Школы Молодого Востоковеда позволяет абитуриенту еще до поступления познакомиться с институтом изнутри и приобрести знания, способствующие более эффективному освоению всего корпуса обязательных востоковедных дисциплин.
В учебном плане ШМВ используется пространственное («спатиальное») членение материала лекций и семинаров, исходящее из внутренней цивилизационно-географической и культурно-политической логики развития восточных стран (курсы лекций и семинаров по истории и культуре Китая, Японии, Индии, стран Ближнего и Среднего Востока, Юго-Восточной Азии).

Информация о приеме

В Школу молодого востоковеда (ШМВ) при Институте стран Азии и Африки МГУ принимаются учащиеся 9-11 классов, проявляющие интерес к профессии востоковеда-африканиста, культуре, истории и современному развитию стран афро-азиатского региона.
Продолжительность обучения составляет один год.
Образование в ШМВ строится по семестровой схеме, что, в целом, соответствует логике высшего образования и позволяет максимально комфортно адаптироваться школьнику к процессу последующего обучения в ВУЗе.
Набор в Школу производится в конце сентября.

Оплата обучения

Обучение в ШМВ является бесплатным. Слушатель оплачивает только регистрационный сбор за оформление пропуска.

Вступительные испытания в ШМВ:

Слушатели школы зачисляются по результатам собеседования (проводится в последнюю пятницу сентября). Предмет собеседования – география и всеобщая история (все вопросы – в рамках школьной программы).
Собеседование для записи в ШМВ проходит по адресу – г. Москва, ул. Моховая, д. 11, ауд. 167.
При себе необходимо иметь:
- заполненную анкету (скачать анкету);
- ксерокопию паспорта;
- фотографию 3x4, матовую.

Информация об учебе

Занятия в Школе проходят с октября по май, два раза в неделю по вечерам в будние дни, с 19.30 до 21.00. Лекции в ШМВ читают профессора и преподаватели Института стран Азии и Африки МГУ. В образовательном процессе предусмотрены лекции по истории, литературе, культурной антропологии и религиоведению стран Азии и Африки, при этом материал лекций дополнительно отрабатывается на семинарах. По окончании курса слушателям Школы, успешно выполнившим программу учебного плана и сдавшим выпускной экзамен, выдается соответствующее свидетельство.