Школа юного историка

(916) 436-70-05, (926) 527-28-51

​Школа юного историка рассчитана на ознакомление будущих абитуриентов Исторического факультета МГУ, сегодняшних школьников, с основами и новейшими достижениями исторической науки. Для занятий в Школе юного историка приглашаются учащиеся 5–10 классов.

Школа юного историка была создана при комитете ВЛКСМ в 1977г. До 1992 г. ее работой ведал И.С. Филиппов (ныне д.и.н., профессор, зам. декана исторического ф–та МГУ), до конца 1990–х гг. – к.и.н., доц. А.А. Немировский. В 2002 г. занятия были возобновлены. Работу возглавил аспирант В.П. Богданов. В разные периоды формат Школы менялся. С самого начала в нее принимались ученики 7–10 классов. Учащиеся обучались в 8–10 группах, каждая из которых занималась изучением разных тем и периодов. Так работали группы по отечественной истории, истории древнего мира, средних веков, археологии и этнографии, истории искусства и т.д. К работе в Школе привлекались преподаватели и аспиранты Исторического факультета.

В настоящее время Школа юного историка – это реальная воз-можность получения навыков работы с историческими источниками и литературой. Это возможность попытаться проникнуть в «кухню» историка и самому почувствовать себя исследователем. Это знакомство с интересными событиями и явлениями всемирной истории. В течение нескольких месяцев учащиеся смогут получить общее представление о мировом историческом процессе, попытаться самостоятельно выявить зако-номерности его развития.

Школа юного историка ставит своей целью не только познакомить учащихся с мировым историческим процессом, но и привить навыки исследования исторических первоисточников и чтения научной литературы. Задача Школы юного историка – дать расширенное представление о человеческом прошлом, помочь учащемуся выбрать более узкую специализацию в рамках гуманитарных наук.

В отличие от программ общеобразовательных школ, на занятиях Школы юного историка рассматриваются наиболее важные и проблемные темы мировой истории, а история России рассматривается в контексте мировой. Однако Школа юного историка не замыкается на программе отечественной истории, она дает представление о мировом историческом процессе в целом.

В рамках Школы также работают Кружок юного археолога (5-10 классы) и Школа юного искусствоведа (5-7 классы).

В Школе юного историка функционируют очная и дистанционная формы обучения.

В работе Школы задействованы преподаватели и сотрудники факультета, имеющие, помимо стажа университетской работы, опыт работы в средней школе.