Школа юного журналиста

(495) 629-56-79

История Школы юного журналиста насчитывает более 40 лет. ШЮЖ – уникальная творческая лаборатория, позволяющая будущим абитуриентам максимально полноценно подготовиться к введению в будущую профессию. В течение одного/двух лет обучения слушатели имеют возможность познакомиться с основами журналистики, поучаствовать в производстве газетных материалов, получить опыт практической деятельности.

ШЮЖ предлагает своим слушателям занятия в творческих студиях по целому ряду актуальных и занимательных спецкурсов. Также, в рамках ШЮЖ слушатели имеют возможность поучаствовать в работе над выпускаемой при школе газеты, поработать в творческих студиях известных газет и журналов.

Для своих слушателей ШЮЖ проводит творческие встречи с руководителями и сотрудниками редакций газет и журналов, известными журналистами, преподавателями факультета журналистики МГУ. Общение на факультете журналистики становится для многих первым шагом в мир выбранной профессии, позволяет приобрести профессиональный опыт.

В ШЮЖ принимаются учащиеся 9 – 10 классов. Запись происходит в сентябре каждого года. Для зачисления в школу необходимо написать творческое сочинение и пройти творческое собеседование. Творческое собеседование проводят преподаватели ШЮЖ или журналисты. Абитуриент беседует на свободную тему с двумя преподавателями или журналистами. При подготовке следует учитывать, что тема беседы вольная, однако, стоит быть в курсе политических и культурных событий, а также иметь хотя бы общее понятие журналистике.

Продолжительность обучения составляет один или два года. Слушатель сам может выбрать для себя удобную модель обучения – либо это годичный, либо двухгодичный курс. Занятия в школе начинаются в октябре и заканчиваются в мае. Занятия ведут преподаватели факультета журналистики МГУ и практикующие журналисты. Обучение проходит по вечерам в будние дни и по субботам – днем.

В образовательном процессе предусмотрены лекции и семинары по курсам истории русской литературы и культуры, введению в специальность. Также слушателям предоставляется возможность заниматься в профгруппах различных специализаций: газетная журналистика (2 группы), телевизионная журналистика, музыкальная журналистика, реклама и PR, основы творческой деятельности журналиста, телевизионная драматургия, интернет-журналистика, экономическая журналистика и ART-журналистика.

Обучение в ШЮЖе является бесплатным. Слушатель оплачивает только регистрационный сбор.