Школа юного психолога

(919) 992-53-49

Более 20 лет на Факультете психологии МГУ существует Школа юного психолога (ШЮП). ШЮП проводит занятия со старшеклассниками, интересующимися психологией. Основная задача Школы – образовательная: познакомить ребят с практическими и теоретическими аспектами психологии, не забывая о живом общении и приятном времяпрепровождении. ШЮП – это еженедельные дискуссионно–игровые занятия по самым различным психологическим темам, это возможность для каждого из ребят понять, что такое психология, что значит быть психологом.

ШЮП приглашает школьников 8–11 классов. Записаться на занятия можно на организационном собрании, которое проходит ежегодно в конце октября на факультете психологии МГУ. Каждый учащийся выбирает удобный для него один день недели и ходит на занятия в свою группу в течение всего года (ноябрь-май). Продолжительность обучения в Школе юного психолога составляет примерно семь месяцев с каникулами продолжительностью около двух недель в первой половине января.

Занятия проходят каждый день с 16:30 до 18:00, кроме воскресенья. Учащийся может выбрать день недели, который ему наиболее удобен. За каждой группой закреплен свой день недели. Программа во всех группах всех дней недели одна и та же. Занятия включают в себя как образовательную часть, проходящую в виде мини–лекций и дискуссий, так и части, направленные на знакомство, общение и командообразование ребят в каждой группе. Все преподаватели ШЮП – студенты и аспиранты Факультета психологии. В каждой группе работает три преподавателя.

Также во втором семестре преподаватели факультета читают лекции для учащихся ШЮП. Лекции читаются по различным темам, зависящим от профессиональных интересов преподавателя. Посещение лекций — по желанию.

Кроме того, в ШЮП проводятся ежегодные мероприятия: КВН, конкурс творческих работ, выпускной. Таким образом, в Школе создается особая веселая и теплая атмосфера, которая позволяет совершать постоянные открытия в себе и в других.

Занятия в Школе Юного Психолога платные.