Заочная астрономическая школа

8 (495) 939-22-46

В 2015-2016 учебном году производится набор школьников 8-11 классов на курсы "Основы астрономии в задачах" и "Основы астрофизики в задачах". Учащимся предоставляются учебные материалы по основным темам, тренировочные упражнения, контрольные тесты, инструкции к самостоятельным наблюдениям, исследовательские задания, а также информация об астрономических олимпиадах, конкурсах, конференциях и т.п.

Заочная Астрономическая Школа на базе Центра Дистанционного Образования МГУ - совместный проект Государственного Астрономического института им.П.К.Штернберга, Астрономического Общества и педагогов, преподающих астрономию школьникам - открылась в 2012 году.

Цель школы - предоставить возможность изучения астрономии тем школьникам, у которых нет возможности заниматься ей очно, в кружках и факультативах. Работа школы будет способствовать развитию астрономических олимпиад и научно-исследовательской работы старшеклассников в области астрономии и астрофизики. На сайте после учащимся предоставлены учебные материалы по основным темам, тренировочные упражнения, контрольные тесты, инструкции к самостоятельным наблюдениям, исследовательские задания, а также информация об астрономических олимпиадах, конкурсах, конференциях и т.п.

В дальнейшем планируется дистанционная подготовка старшеклассников к региональному и заключительному этапам Всероссийской олимпиады по астрономии и прикрепление талантливых школьников к преподавателям ЗАШ для участия в научно-исследовательской работе.

Обучение в Школе бесплатное.