Школа юного филолога

(495) 939-32-76

Основная задача Школы юного филолога (ШЮФ) состоит не только в том, чтобы повысить общий уровень филологического образования школьников, но и в том, чтобы дать им представление о филологии как науке, сформировать определенные профессиональные навыки, помочь сделать осознанный выбор будущей специальности.

В школу приглашаются учащиеся 8–10 классов. В ШЮФ принимаются все желающие без дополнительного собеседования. Организационное собрание проходит в начале октября. Оно дает общее представление о ШЮФ и содержании семинаров.

Для учащихся читаются разнообразные лекции («Основы мировой цивилизации», «Основы филологии», «Античность», «Новая история» и др.) проводятся семинарские занятия по литературоведческим и лингвистическим дисциплинам, включая иностранные языки, организуются научные конференции, экскурсии. Занятия в ШЮФ проводятся в течение двух семестров: с середины октября по конец декабря (первый семестр) и с середины февраля по конец мая (второй семестр). Занятия проходят в форме лекций, общефилологических семинаров и семинаров по основным иностранным языкам шесть раз в неделю (кроме воскресенья).

В конце учебного года учащимся выдаются свидетельства об окончании ШЮФ при условии регулярного посещения ими не менее двух общефилологических семинаров. Данное свидетельство предполагает возможность не сдавать собеседование при поступлении на Подготовительные курсы при филологическом факультете МГУ.

Обучение в Школе юного филолога бесплатное.