Философия: между научным познанием и искусством жить

16.05.15

15.00.

• Философия

школьники 10-11 классов, студенты колледжей

Слово «философия» в переводе с древнегреческого означает «любовь к мудрости». В системе знания она всегда занимала особое место: между строгими науками и художественным поиском. Стремясь быть, с одной стороны, каноном разума и царицей наук, философия всегда ставила вопрос о том, как добытые ею знания могут изменить к лучшему окружающую жизнь. Поэтому люди приходили к философии, в первую очередь, чтобы узнать, в чём заключается главная цель их жизни. И если философия как стремление к наиболее точному пониманию мира желала достичь истины знания, то философия, как стремление обрести смысл существования, желала достичь истины жизни. Таким образом, формировались две познавательных стратегии философии: теоретический и практический разум. Но если для теоретического разума достаточно только обладать знанием, то для практического разума надо ещё воплотить его в повседневные поступки. Вопрос о том, как «практиковать» истинное знание о жизни – это уже не вопрос философии как науки, это проблема философии, понятой как особое искусство жить, для которого целью становится обретение совершенства.

Лектор - кандидат философских наук, доцент Алексей Алексеевич Скворцов
Организатор - кандидат философских наук, доцент Татьяна Вилевна Сохраняева

Хохлова Ирина Владимировна

Ломоносовский проспект д.27 кор.4 учебно-научный корпус "Шуваловский", сектор Е, 3 этаж, ауд. Е-359

От станции м. "Университет" доехать до остановки "Меделеевская улица", по светофору перейти на противоположную сторону Ломоносовского проспекта. Пройти за ограду к центральному входу корпуса "Шуваловский".

(495) 939 19 04;