Рождение философии: научиться видеть мир своими глазами

25.04.15

15.00.

• Философия

школьники 10-11 классов, студенты колледжей

Одно из классических определений сводит философию к учению о мышлении. Для понимания целей и задач современной философии необходимо знать ее корни, которые уходят в эпоху античности, на родину философии - в Древнюю Грецию. История древнегреческой философии традиционно делится на два периода: до и после Сократа. Его философия представляет собой не только поворотный момент античной мысли, но и один из важнейших истоков современной западной цивилизации и философской культуры. Сократ искал мудрость, обретаемую не на основе противоречивых мнений толпы, а в ходе свободного диалога, в результате спора, логической аргументации и доказательства. Как и древняя философия Сократа, современная философия диалогична по своей природе и нацелена на свободный поиск истины. Как мыслит философ? Что значит «мыслить свободно» и возможно ли достичь этого идеала? Рассмотрению этих вопросов будет посвящена настоящая лекция.

Лектор - кандидат философских наук, ассистент Михаил Юльевич Оренбург
Организатор - кандидат философских наук, доцент Татьяна Вилевна Сохраняева

Хохлова Ирина Владимировна

Ломоносовский проспект д.27 кор.4 учебно-научный корпус "Шуваловский", сектор Е, 3 этаж, ауд. Е-359

От станции м. "Университет" доехать до остановки "Меделеевская улица", по светофору перейти на противоположную сторону Ломоносовского проспекта. Пройти за ограду к центральному входу корпуса "Шуваловский".

(495) 939 19 04;