Курс обществознания в условиях цифровизации общества

Дата начала:

27.08.20

Дата окончания:

28.08.20

учителя обществознания

Информация о мероприятии:

ДОРОГИЕ УЧИТЕЛЯ!

НА МОМЕНТ 16.00 26 АВГУСТА ВСЕ ЗАЯВКИ ОБРАБОТАНЫ - ВСЕМ ВЫСЛАНА ССЫЛКА НА КОНФЕРЕНЦИЮ В ZOOM.
ЕСЛИ ОНА ВАМ НЕ ПРИШЛА - ВЫ НЕПРАВИЛЬНО УКАЗАЛИ ПОЧТУ ИЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ ПОЗЖЕ 16.00.

ПРОШУ НАПИСАТЬ ОБ ОТСУТСТВИИ ССЫЛКИ МНЕ.
8-978-501-16-55 (моб.)
8-909-630-96-85 (вотсап.)
nina_rossia_mir@list.ru
Нина
Сотрудник Центра допобразования
философского факультета МГУ

Преподавание обществознания в онлайн-режиме - актуальная проблема. И дело не только в способах передачи информации об обществознании через цифровые каналы, проблема в том, что с переходом в цифровой мир - меняется само общество, меняется сам предмет курса обществознания. Так что меняется, а что остается неизменным в эпоху глобальной цифровизации?

Руководитель школы: Брызгалина Елена Владимировна, к.ф.н., заведующая кафедрой философии образования философского факультета МГУ

Летняя школа будет проходить с применением дистанционных технологий (на платформе Zoom).

При возникновении вопросов просим дублировать их на две указанные почты.

Программа школы

Программа летней школы для учителей обществознания "Курс обществознания в условиях цифровизации общества"

27 августа, четверг

10.00 – 10.20. Открытие Школы.
Приветственное слово руководителя школы, зав. кафедрой философии образования философского факультета, кандидата философских наук Брызгалиной Елены Владимировны.
Выступления Директора центра дополнительного образования философского факультета МГУ доцента Алексеевой Дарьи Александровны, заместителя декана по учебной работе философского факультета, доцента Крупника Игоря Леонидовича.

10.20 – 11.50. «Цифровая культура и современное образование».
Лектор – декан философского факультета, член-корреспондент РАН Миронов Владимир Васильевич

12.20 – 13.50. «Курс обществознания в школе: актуальные дискуссии».
Лектор – научный сотрудник Института стратегии развития образования РАО Лобанов Илья Анатольевич

14.00 – 15.30. «Глобальные компетенции: задачи формирования в школе».
Лектор – Старший научный сотрудник лаборатории социально-гуманитарного общего образования Института стратегии развития образования РАО Коваль Татьяна Викторовна

15.45 – 17.15. «Личность в цифровом мире: от идентификации к идентичности».
Лектор – старший преподаватель кафедры социальной философии и философии истории философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Дряева Элла Давидовна.

28 августа, пятница

10.20 – 11.50. «Искусственный интеллект в образовании: что делать?».
Лектор – заведующий кафедрой философии образования философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова доцент Брызгалина Елена Владимировна

12.20 – 13.50. «Язык политики в условиях цифровизации».
Лектор – доцент кафедры философии политики и права философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Аласания Кира Юрьевна

14.00 – 15.30. «Фейковые новости как феномен современности: изучаем в школе».
Лектор – старший научный сотрудник кафедры философии языка и коммуникации философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Сегал Александр Петрович

15.45 – 17.00. «Проблема некорректных заимствований в письменных работах учащихся: современные технологии и возможности решения»
Лектор – доцент кафедры философии гуманитарных факультетов философского факультета МГУ Оренбург Михаил Юльевич

17.00 – 17.15. Анкетирование. Итоговая аттестация.

17.15 – 17.45. Закрытие школы.

Жульева Нина Викторовна

8-909-630-96-85, 8-978-501-16-55

Платформа Zoom

1. Подать заявку 2. Зарегистрироваться в Zoom 3. Получить накануне Летней школы ссылку в конференцию 4. Зайти 27 августа 2020 года в конференцию в Zoom.