Преподавание истории в школе: современные информационные технологии в помощь учителю

Общая информация

Структурное подразделение: 

Дата начала: 

26.08.20

Дата окончания: 

26.08.20

Предмет: 

  • История

Целевая аудитория мероприятия: 

учителя истории

Информация о мероприятии: 

Тема летней школы для учителей истории 2020 г. подсказана самой жизнью: форсированным переходом школьного и вузовского образования в онлайн-пространство в условиях пандемии. Получив этот ценный, пусть и спонтанный, и временами противоречивый опыт, учителя-историки подошли к следующему этапу: эффективной адаптации существующего информационного инструментария для разработки и проведения уроков истории, а также поиска новых образовательных ресурсов. Летняя школа, организованная историческим факультетом МГУ, призвана внести свою лепту в этот процесс. В ходе мероприятия будут освещены как общие вопросы, связанные с воздействием «цифрового поворота» на преподавание истории, так и более прикладные аспекты: работа в электронной образовательной среде, использование технологий виртуальной реальности и географических информационных систем в учебном процессе. Особое внимание будет уделено подготовке учащихся к предметным олимпиадам школьников по истории – вопросу, не теряющему своей актуальности вне зависимости от того, ведется ли преподавание онлайн или оффлайн.

Программа школы

Программа летней школы на историческом факультете МГУ «Преподавание истории в школе: современные информационные технологии в помощь учителю»

10.00 – 10.15: открытие Летней школы. Вступительное слово заместителя декана исторического факультета МГУ по учебно-методической работе,  доцента Василия Николаевича Истратова.

10.15 – 11.35: «Исторические исследования и образование в эпоху «цифрового поворота». 

Лектор - член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой исторической информатики, профессор, д.и.н. Леонид Иосифович Бородкин.

11.45 – 13.05: «Предметные олимпиады школьников по истории».

Лектор - заведующая лабораторией теоретико-методологических проблем преподавания истории, доцент кафедры истории средних веков, к.и.н. Анна Аркадьевна Талызина.

13.05 – 13.35: перерыв

13.35 – 14.55: «Обучение истории в электронных образовательных средах».

Лектор - доцент кафедры исторической информатики, к.и.н. Андрей Юрьевич Володин.

15.05 – 16.25: «Использование технологий виртуальной реальности в преподавании истории в школе».

Лектор - сотрудник кафедры исторической информатики Максим Сергеевич Мироненко.

16.35 – 17.55: «Междисциплинарные подходы в изучении и обучении истории: возможности географических информационных систем (история + география)».

Лектор - доцент кафедры исторической информатики, к.и.н. Тимур Якубович Валетов.

17.55 – 18.20: подведение итогов работы Летней школы по истории.

Контакты

Контактное лицо: 

Кожевникова Ольга Дмитриевна

Телефон: 

+79684500960; +79152367394

Email: 

Адрес: 

Платформа ZOOM.

Как проехать: 

1. Подать заявку на участие 2. Зарегистрироваться в Zoom 3. Получить накануне Летней школы ссылку в конференцию 4. Перейти по ссылке в конференцию в Zoom 26 августа 2020 года