Летняя школа для учителей математики

Общая информация

Структурное подразделение: 

Дата начала: 

24.08.20

Дата окончания: 

24.08.20

Предмет: 

  • Математика

Целевая аудитория мероприятия: 

Учителя математики старшей и средней школы, преподаватели вузов и колледжей, методисты

Информация о мероприятии: 

Традиционная летняя школа по математике, десятый сезон.

Проводится в дистанционном формате с использованием платформы Zoom без физического присутствия слушателей в учебной аудитории.

Период предоставления общежития: 

Не предоставляется
Программа школы

ЛЕТНЯЯ ШКОЛА ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ.
(Общая продолжительность школы: 24+12 академических часов)

Первый этап.

С 17 августа по 23 августа включительно участники в свободном режиме могут пройти обучение по предложенному учебному онлайн-курсу (http://ecmcnew.cs.msu.ru/enrol/index.php?id=11). Обучение является необязательным компонентом летней школы, который участники могут выбрать дополнительно к участию в последующей онлайн-конференции, однако принимается во внимание при выдаче электронных сертификатов участников "МГУ - школе".

Запись и доступ к курсу будут активны для зарегистрированных пользователей, приступить к обучению можно будет в любой момент до 23 августа включительно.

Второй этап.

Планируется несколько выступлений в форме докладов и интерактивных презентаций с использованием технических возможностей и трансляции с записью. Большинство выступлений пройдут в прямом эфире с организацией диалога со слушателями.

24 августа 2020 года, понедельник.

10:00 - 10:30. Открытие школы. Приветствие участников.
Соколов Игорь Анатольевич, декан факультета вычислительной математики и кибернетики.
Федотов Михаил Валентинович, заместитель декана по учебной работе.

10:30 - 12:00. Стандартные методы решения задач стереометрии и логарифмы.
Разбор стандартных методов решения некоторых типичных задач по стереометрии в ДВИ на примерах и анализ показательных и логарифмических примеров.
Денисов Дмитрий Витальевич, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры исследования операций факультета вычислительной математики и кибернетики,

12:00 - 13:30. Сечение многогранника плоскостью (задача 14 в ЕГЭ): как много времени стоит уделять этой теме в учебном процессе?
Прокофьев Александр Александрович, доктор педагогических наук, кандидат физико-математических наук, доцент, заведующий кафедрой высшей математики НИУ МИЭТ.

13:30 - 14:00. Анализ типичных ошибок в ЕГЭ - 2020.
Самсонов Павел Иванович, директор ГБОУ «Школа №86 имени М.Е. Катукова», учитель математики.

14:00 - 15:30. Методы самопроверки ответов и решений задач по математике.
Нагорный Александр Степанович, кандидат физико-математических наук, старший преподаватель кафедры математической кибернетики факультета вычислительной математики и кибернетики.
Подавляющее большинство неверных решений математических задач случаются не от отсутствия необходимых знаний или умений, а из-за банальной невнимательности, ошибок в вычислениях, волнения на экзамене, плохого почерка и прочих глупостей. На лекции поднимется вопрос о том, как, имея неправильный ответ, можно очень быстро понять, что он такой, и также быстро отыскать ошибочный переход в решении.

15:30 - 16:30. Традиционная олимпиада по языковедению и математике: решение лингвистических задач.
Антонюк Вероника Валерьевна, лингвист, сотрудник филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, преподаватель Школы юного филолога МГУ.
Речь пойдёт о лингвистике как о всё более популярном направлении обучения, требующем в том числе хорошей математической подготовки. Вниманию слушателей будут предложены самодостаточные лингвистические задачи, для решения которых требуется не знание конкретных языков, а стройное логическое мышление.

16:30 - 17:30. Уравнения в целых числах и другие задачи по элементарной теории чисел.
Бегунц Александр Владимирович, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математического анализа механико-математического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова
Планируется обсудить некоторые методы решения уравнений в целых числах, затронуть ряд других числовых задач и проиллюстрировать изложение материала конкретными примерами.

17:30 - 18:30. Инструменты для организации дистанционного обучения.
Якушин Алексей Валериевич, кандидат педагогических наук, ведущий математик лаборатории открытых информационных технологий факультета вычислительной математики и кибернетики.

18:30 - 19:30. Обмен опытом и выступления слушателей летней школы, обсуждение докладов, дискуссии.

Традиционно рассматривается возможность дополнения списка в связи с пожеланиями и непосредственными выступлениями самих слушателей. Предложения и пожелания можно оформлять письменно на адрес организаторов.

Контакты

Контактное лицо: 

Попов Юрий Александрович

Телефон: 

+79037682086 (WhatsApp и СМС)

Email: