Макрофаги: иммунные клетки на страже нашего здоровья

26.09.20

Обучающиеся 9-11 классов, колледжей, вузов, родители и жители столицы

Клетки, выполняющие важную иммунную функцию, – макрофаги. Они – пожиратели крупных микробных частиц, попадающих в рану. Эти клетки-воины являются носителями разного вида оружия для устранения чужеродных агентов, продуктов их разрушения. Только представьте себе, сколько всего должно быть в них запасено! Макрофаги – спасители собственных тканей: они помогают им восстанавливаться после повреждения. Каким образом это происходит? Как макрофаг понимает, когда он должен подействовать на другую клетку? Как он проверяет, кто свой, а кто чужой? Обо всем этом, а также о строении, происхождении макрофагов, о возможных стратегиях лечения, направленных на макрофаги, Вы узнаете на лекции.

Ахметшина Марина Ринатовна, доцент кафедры физиологии и общей патологии, кандидат биологических наук/Факультет фундаментальной медицины

Ердяков Алексей Константинович

Адрес проведения

Место проведения
Мероприятие пройдет в дистанционном формате на домашних компьютерах по месту жительства участников.

Мероприятие пройдет в дистанционном формате на платформе Zoom.

Ссылка на трансляцию будет направлена всем зарегистрированным участникам на почту, указанную при регистрации и размещена в личном кабинете зарегистрированного участника https://events.educom.ru/control/events

+7 (499) 143-30-89