Существуют ли почвы на других планетах: что об этом известно современному астропочвоведению

03.10.20

• Экология

Обучающиеся 5-11 классов, студенты ВУЗов, студенты колледжей, педагоги, родители, жители столицы

В перспективе, возможно, уже текущего тысячелетия, человечество вынуждено будет покинуть Землю, по прогнозу К.Э. Циолковского, К. Саган и пр. Поэтому слушатели будут вовлечены в обсуждение возможностей колонизации и жизни на других планетах. Ведущие познакомят школьников с существующей в науке информацией об окружающей среде, климатических лимитах, характере поверхностей и почвоподобных телах Венеры, Марса, Луны. Они обсудят результаты существующих космических программ Opportunity, Curiosity, Insight, «Нефритовый заяц», подтверждающих наличие на Марсе и Луне сходных с земными геологических процессов. Слушатели познакомятся с современными достижениями астропочвоведения, с методами изучения почв других планет.

Столпникова Екатерина Михайловна,
младший научный сотрудник,
кандидат биологических наук.
Ковалева Наталия Олеговна, заведующий лабораторией, доктор биологических наук