Между жидкостью и газом – гидродинамика поверхности

26.09.20

Обучающиеся 9-11 классов, студенты колледжей

Лекция посвящена течениям и структурам, которые наблюдаются на свободной поверхности различных жидкостей: ячейкам Рэлея-Бенара, конвекции Марангони, примесным пленкам, которые присутствуют уже в дистиллированной воде, но отсутствуют в сверхчистой. Влияние этих пленок на гидродинамику поверхности будет продемонстрировано на примере водомерок, которые успешно ходят по поверхности дистиллированной воды и сталкиваются с непривычными трудностями на поверхности сверхчистой воды. Также будет показан простой оптический метод, позволяющий с помощью случайного узора, фотоаппарата и компьютерной обработки изображений измерять микронные возмущения на поверхности жидкости.

Уваров Александр Викторович, доктор физ.-мат. наук, профессор; Винниченко Николай Аркадьевич, кандидат физ-мат наук/ Федосеев Анатолий Иванович, доктор физ.-мат. наук, профессор

Парфенов Константин Владимирович

Москва, Ленинские Горы, МГУ, дом 1 строение 2. Ссылка на мероприятие: https://distant.msu.ru/course/view.php?id=2559.

мероприятие проходит в дистанционном формате