Методы создания образов социально-экономико-географического анализа территории

Общая информация о мероприятии

Структурное подразделение: 

Тип мероприятия: 

  • Университетская среда для учителей

Дата проведения: 

31.10.20

Время начала: 

15-00

Время окончания: 

16-30

Предмет: 

  • География

Категория участников: 

  • Учителя
  • Преподаватели вузов
  • Преподаватели СПО

Программа мероприятия: 

Создаваемые географией характеристики отличаются повышенной эмоциональностью и привлекательностью и способствуют более глубокому и результативному процессу обучения. Образ как инструмент познания территории, основанный на определенной абстракции, «объективизируется» эрудицией лектора, его аналитическими и творческими способностями, игрой воображения. Наиболее интересен поиск уникальности, наиболее труден – обобщений.
В XXI в. большое значение имеет раскрытие территориального духовного потенциала: черт ментальности населения (В.О. Ключевский, Н.А. Бердяев), богатства традиций. Особое внимание географии религий: формирование границ государства, монастыри как ядра формирования поселений, роль выдающихся духовных центров мира и России.
Новым в отношении природных характеристик является формирование эмоционально-ценностного отношения к объектам природного наследия для недопущения негативных изменений, происходящих под влиянием хозяйственной деятельности.
Географическое знание логи-чески рождается от прошлого к настоящему, от фактов к обобщениям, от материального к духовному, от разума к чувству, от рационального к эмоционально-образному и определяет значимость изучаемого объекта.
География сконструирована временем. Классическое восприятие территории дополняется анализом «полюсов экономического роста» согласно теории эффективной пространственной структуры (Ф. Перру), дающей представление о законах формирования центров и ареалов экономического пространства, поднявшихся «на дрожжах» наиболее эффективных факторов развития (наукограды, технополисы, иннополисы и др.).
Оригинальность применяемых форм может быть достигнута, не прибегая к языку цифр: карты-анаморфозы, ассоциации («город, поднявший Рос-сию на дыбы»), роль экономико-географического положения («макушка Европы»), легенды, формирующие восприятие объектов (о Кавказе, Байкале), тесты и анкетирование, время как один из главных образов пространства (Мангазея) и др. Однако «образы» - это только дополнительный инструмент анализа, оживляющий, подчас, сухость традиционных экономико-географических характеристик, но не заменяющий их.
На круглом столе предлагается познакомить аудиторию с новейшими статистическими источниками, материалами и сайтами и методами их анализа.
Материалы лекции могут быть полезны для раскрытия отдельных тем регионоведческого характера в курсах социально-экономической географии России (9 класс) и социально-экономической географии мира (10 класс)
Участникам будут предоставлены методические материалы. На электронную почту участников будут разосланы сертификаты об участии.

Адрес: 

Мероприятие пройдет в дистанционном формате Предварительная регистрация на мероприятие обязательна! Ссылка на мероприятие направляется на электронную почту, указанную при регистрации. Трансляция пройдет на платформе «Университет без границ». Для подключения к трансляции мероприятия у участника должен быть установлен браузер Google Chrome.

Телефон: 

+79266069777

Email: