Балканская политика России накануне Первой мировой войны: региональные и международные аспекты

14.11.20

В начале XX века Балканский полуостров превратился в эпицентр дипломатического противостояния великих держав. В современной англоязычной историографии преобладает тенденция демонизировать внешнюю политику Российской империи, поддерживавшей малые страны региона. В лекции будут раскрыты ключевые факторы, определявшие модель взаимодействия России как с великими державами, так и с балканскими странами. Будет показано соотношение рациональной (объективные интересы в регионе) и иррациональной («славянская миссия») компоненты в балканской политике России. Будет сделана проекция противостояния великих держав на уровень Балканского региона. Лектор подвергнет критике концепции западных историков, обвиняющих Россию в развязывании Первой мировой войны, которая интерпретируется ими как Третья балканская война.

Агансон Ольга Игоревна, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник исторического факультета МГУ.

Кожевникова Ольга Дмитриевна

мероприятие будет проходить на платформе "Университет без границ"