«Трудное спасение»: оборона Москвы в 1941 году

14.11.20

Школьники 9-11 классов

Лекция посвящена одно-му из наиболее важных событий начального эта-па Великой Отечествен-ной войны – обороне Москвы в октябре-ноябре 1941 года. Автор расскажет о причинах катастрофического для советских войск начала оборонительной операции, ключевых решениях командования Красной Армии и нацистского вермахта, обусловивших дальнейшее развитие боевых действий, а также о значении обороны Москвы для общего хода и результатов войны. Лектором на основе анализа архивных материалов обеих сторон и современной историографии проблемы будет воссоздана целостная картина событий, происходивших на московском стратегическом направлении, а также даны характеристики ключевых фигур в советском военном руководстве, от действий которых зависела судьба столицы нашей страны в рассматриваемый исторический период.

Лектор: Фоменко Максим Викторович, кандидат исторических наук, доцент факультета государственного управления МГУ

Богданов Сергей Викторович