Литература о Великой Отечественной войне: три эпохи, три восприятия

• Филология

• Учителя

Программа мероприятия:

В лекции основное внимание будет уделено одному из ключевых феноменов русской литературы второй половины ХХ века – литературе о Великой Отечественной войне. Условно эта литература рассматривается как явление, состоящее из трех потоков.
Первый поток – это художественные произведения, созданные очевидцами, образно говоря - свидетелями, этих событий. К числу свидетелей можно, в первую очередь, отнести писателей и поэтов того времени – М.Шолохова, Б.Горбатова, К.Симонова, А.Платонова, А.Твардовского, М.Исаковского, А.Суркова, Л.Леонова, А.Толстого, В.Гроссмана и др.
Второй поток произведений – литература непосредственных участников событий Великой Отечественной войны. Это, прежде всего, представители т.н. «лейтенантской прозы» и поэты-фронтовики В.Некрасов, Э.Казакевич, Ю.Бондарев, В.Быков, В.Астафьев, В.Богомолов, Г.Бакланов, Б.Васильев, К.Воробьев, В.Кондратьев, В.Курочкин, С.Наровчатов, С.Орлов, Ю.Друнина, Э.Асадов и др.
Третья волна представлена про-изведениями различного плана. Во-первых, к ней, видимо, можно отнести книги авторов, которых можно было бы назвать потомками победителей (например, В.Распутина, Е.Носова, Г.Владимова). Во-вторых, в этот поток можно включить и произведения писателей, которые переосмыслили события войны и свое отношение к ним через много лет, – Д.Гранин, В.Астафьев.
Литература о Великой Отечественной войне стала своего рода отправной точкой для писателей, чьи произведения оказались посвящены уже другим войнам второй половины ХХ - начала ХХI веков: вьетнамской, афганской, чеченским, войне в Донбассе.

Лектор: Крупчанов Андрей Леонидович, кандидат филологических наук, доцент

Мероприятие проводится дистанционно.

На платформе zoom.us. Браузеры Windows: IE 11+, Edge 12+, Firefox 27+, Chrome 30+ Mac: Safari 7+, Firefox 27+, Chrome 30+ Linux: Firefox 27+, Chrome 30+