Обществознание как учебный предмет: актуальные теоретические и методические вопросы

Дата начала:

31.05.21

Дата окончания:

01.06.21

Учителя обществоведческих дисциплин

Информация о мероприятии:

Летняя школа пройдет онлайн в интерактивном режиме и будет включать как теоретический, так и методологический блоки. Предполагается обсудить: требования универсальных кодификаторов по обществознанию и перспективную модель ЕГЭ, проектирование урока по ФГОС на основе нового УМК «Обществознание»; особенности подготовки школьников к олимпиадам по обществознанию, soft skills и hard skills как образовательные результаты, а также содержание курса обществознания, связанное с ценностным отношением к действительности (понятие, происхождение и типологии ценностей, нравственный потенциал русской мысли, этико-правовое регулирование использования технологии ИИ).

Программа школы

31 мая, понедельник

10.00 – 10.20. Открытие Школы.
Приветственное слово руководителя школы, зав. кафедрой философии образования философского факультета, к.ф.н. Брызгалиной Елены Владимировны.
Выступления Директора центра дополнительного образования философского факультета МГУ доцента к.ф.н. Алексеевой Дарьи Александровны, заместителя декана по учебной работе философского факультета, доцента, к.ф.н. Крупника Игоря Леонидовича.

10.20 – 11.50. «Нравственный потенциал русской философской традиции»
Лектор – ио декана философского факультета, доцент, к.ф.н. Козырев Алексей Павлович

12.20 – 13.50. «Требования универсальных кодификаторов по обществознанию и перспективная модель единого государственного экзамена»
Лектор – научный сотрудник Института стратегии развития образования РАО к.п.н. Лобанов Илья Анатольевич

14.00 – 15.30. «Soft skills и hard skills как образовательные результаты: задачи формирования на уроках обществознания»
Лектор – старший преподаватель кафедры философии образования философского факультета к.и.н. Французова Ольга Александровна

15.45 – 17.15. «Олимпионики и олимпиады по обществознанию: как подготовить победителя?»
Лектор – доцент кафедры философии и методологии науки философского факультета к.ф.н. Желнова Александра Марковна

01 июня, вторник

10.20 – 11.50. «Этико-правовое регулирование использования технологии ИИ: какие вопросы важно обсудить с учащимися?»
Лектор – заведующий кафедрой философии образования философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, доцент, к.ф.н. Брызгалина Елена Владимировна

12.20 – 13.50. «Ценности: понятие, происхождение, типология».
Лектор – заведующий кафедрой социальной философии и философии истории проф., д.ф.н. Момджян Карен Хачикович

14.00 – 15.30. «Олимпиады обществоведческого профиля в Московском университете»
Лектор – доцент кафедры онтологии и теории познания философского факультета МГУ, координатор олимпиад школьников «Ломоносов» по обществознанию, философии и религиоведению, олимпиады «Покори Воробьевы Горы» по обществознанию, к.ф.н., Гавриленко Станислав Михайлович

15.45 – 17.00. «Новый УМК «Обществознание Котова О.А., Лискова Т.Е., Брызгалина Е.В. (6 - 9 кл.)» как основа урока по ФГОС»
Лектор – ведущий научный сотрудник ФГБНУ ФИПИ, к.п.н., Лискова Татьяна Евгеньевна
17.00 – 17.15. – Анкетирование. Итоговая аттестация.

17.15 – 17.45. Закрытие школы.

Алексеева Дарья Александровна

8-963-773-83-33