Концепция преподавания учебного предмета «Обществознание» и опыт его реализации

Дата начала:

19.08.22

Дата окончания:

26.08.22

Учителя обществознания

Информация о мероприятии:

В рамках летней школы профессора и преподаватели факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, а также эксперты-практики, проведут мастер-классы и практические занятия по развитию методик и технологий обучения в рамках Концепции преподавания предмета «Обществознание» в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих основные общеобразовательные программы

Программа школы

19 августа 2022 г. (пятница). Начало работы: 10.00 (мск).

Общая продолжительность работы с учетом перерывов - 3,5 – 4 часа.

Открытие Летней школы. Пленарное заседание, продолжительность - 40 мин.

Практическое занятие по методике преподавания предмета «Обществознание» (издательство «Русское слово»), продолжительность - 1 ч. 30 мин.

Кофе-пауза – 30 мин.

Выступления победителей и лауреатов конкурса «Учитель года России», продолжительность – 1 ч. - 1 ч. 30 мин.

22 августа 2022 г. (понедельник). Начало работы: 10.00 (мск).

Общая продолжительность работы с учетом перерыва  – 4 часа.

Дискуссионная сессия «Опыт использования в преподавании предмета «Обществознание» электронных образовательных ресурсов», продолжительность – 1 час.

Дискуссионная сессия «Интерактивные образовательные технологии и методы в рамках изучения предмета «Обществознание», продолжительность – 1 час.

Кофе-пауза – 30 мин.

«Круглый стол» по предметному блоку «Политология», продолжительность – 1 ч. 30 мин.

23 августа 2022 г. (вторник). Начало работы: 10.00 (мск).

Общая продолжительность работы с учетом перерыва  – 4 часа.

Дискуссионная сессия «Обществознание: сумма отдельных дисциплин или целостная концепция общественной жизни?», продолжительность – 1 час.

Дискуссионная сессия «Учет межпредметных связей в ходе преподавания предмета «Обществознание», продолжительность – 1 час.

Кофе-пауза – 30 мин.

«Круглый стол» по предметному блоку «Философия», продолжительность – 1 ч. 30 мин.

24 августа 2022 г. (среда). Начало работы: 10.00 (мск).

Общая продолжительность работы с учетом перерыва  – 4 часа.

Дискуссионная сессия «Разделение курса обществознания на два концентра (на уровнях основного общего и среднего общего образования): за и против», продолжительность – 1 час.

Дискуссионная сессия «Инструменты текущего, промежуточного и итогового контроля учебных достижений по предмету «Обществознание». Задания формата ГИА», продолжительность – 1 час.

Кофе-пауза – 30 мин.

«Круглый стол» по предметному блоку «Право», продолжительность – 1 ч. 30 мин.

25 августа 2022 г. (четверг). Начало работы: 10.00 (мск).

Общая продолжительность работы с учетом перерыва  – 4 часа.

Дискуссионная сессия «Проблемы и перспективы совершенствования системы повышения квалификации учителей обществознания», продолжительность – 1 час.

Дискуссионная сессия «Открытая социальная сеть преподавателей обществознания (профессионально-методической направленности): потребность, перспективы, формат, инструменты, содержательное наполнение», продолжительность – 1 час.

Кофе-пауза – 30 мин.

«Круглый стол» по предметному блоку «Социология», продолжительность – 1 ч. 30 мин.

26 августа 2022 г. (пятница). Начало работы: 10.00 (мск).

Общая продолжительность работы с учетом перерыва– 4 часа.

«Круглый стол» по предметному блоку «Экономика», продолжительность – 1,5 часа.

Кофе-пауза – 30 мин.

Встреча с представителем издательства «Русское слово», продолжительность – 1 ч. 30 мин.

Подведение итогов и закрытие работы Летней школы, продолжительность – 30 мин.

Сухарева Мария Алексеевна, менеджер программ дополнительного образования

Летняя школа пройдет в онлайн-формате!
Техническая информация