Мировые войны XX века: новейшие историографические разработки в помощь учителю истории

Дата начала:

25.08.21

Дата окончания:

26.08.21

учителя истории

Информация о мероприятии:

В условиях современной мирополитической турбулентности история глобальных конфликтов XX века приобретает остродискуссионный, а порой и идеологизированный характер. Перед учителем встает непростая задача в формате урока изложить узловые проблемы минувшего столетия с учетом пестрого и динамичного информационного фона. В свете этого вопросом принципиальной важности становится развитие диалога между академическим сообществом и школьными учителями истории с целью формирования у подрастающего поколения грамотного понимания тех тектонических сдвигов, которые определили облик современной цивилизации, и их влияния на судьбы России. Лекционная программа летней школы, организованной историческим факультетом МГУ, составлена таким образом, чтобы отобразить внутриполитическое и международное измерение мировых войн XX века. С опорой на широкий круг источников, в том числе архивных, и новейшие достижения историографии, лекторы обозначат ключевые тенденции в изучении мировых войн, поразмышляют о перипетиях взаимодействия России/СССР с союзниками (их сотрудничестве и соперничестве), а также расскажут о воздействии войн на политическое развитие нашей страны. Все спикеры – видные ученые-историки, авторы монографических исследований, соприкасающихся с проблематикой летней школы. Кроме того, в мероприятии примут участие коллеги из Софийского университета (Болгария), которые поведают слушателям о том, как в Болгарии сохраняется историческая память о ратных подвигах России, несмотря на противодействие агрессивной информационной среды.

Мероприятие проводится в рамках совместного проекта исторического факультета МГУ и исторического факультета Софийского университета имени Св. Климента Охридского «От региональных конфликтов к эпохе глобальных трансформаций: взгляд российских и болгарских историков на международные отношения в конце XIX – начале XX в.», поддержанного РФФИ и Национальным научным фондом Болгарии №20-59-18007.

Участие в «Летней онлайн-школе» бесплатное. По завершении мероприятия всем зарегистрированным участникам будут выданы сертификаты «МГУ-школе»

Период предоставления общежития:

не предоставляется
Программа школы

Программа летней школы на историческом факультете МГУ

«Мировые войны XX века: новейшие историографические разработки в помощь учителю истории »

25 августа 2021 года

11.00–11.15: открытие Летней школы.

Приветственное слово и.о.декана исторического факультета МГУ, академика РАО, д.и.н., профессора Льва Сергеевича Белоусова.

Выступление заместителя декана исторического факультета МГУ по учебно-методической работе, к.и.н., доцента Василия Николаевича Истратова.

11.15–12.35: «Между внешним и внутренним фронтом: политическое развитие России в 1914 - марте 1917 г.»

Лектор – доцент кафедры истории России XIX-начала XX в. исторического факультета МГУ, д.и.н., Федор Александрович Гайда

12.45–14.05: «Россия и союзники в Первой мировой войне»

Лектор – доцент кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ, к.и.н. Екатерина Владимировна Романова

14.15 – 15.45: «Почему болгары не русофобы? Болгарская историческая память о России: война и мир»