Учебный эксперимент в школьной подготовке естественно-научного профиля

Дата начала:

16.08.21

Дата окончания:

18.08.21

учителя физики, химии, биологии

Информация о мероприятии:

Летняя школа пройдет в онлайн-формате! https://conf.distant.msu.ru/live/seminar_msu
Международные мониторинговые исследования качества школьного естественно-научного образования (TIMSS, PISA) вскрыли пробелы в подготовке школьников. Основные из них: неспособность применять полученные знания и умения к реальным ситуациям, недостаточное развитие пространственных и вероятностных представлений, сложности в интерпретации количественной информации. Пассивная форма восприятия информации не развивает самостоятельных качеств школьников, что приводит к неумению решения нестандартных задач. Поэтому вовлечение учеников в процесс обучения с помощью естественно-научного эксперимента представляет собой важную методическую задачу. Выполнение учениками экспериментальных проектов благоприятствует овладению методами естественно-научного познания, а обсуждение проведенного эксперимента развивает и поддерживает интерес учащихся к естественным наукам, формирует естественно - научный стиль мышления. Сегодня методический потенциал школьного естественно-научного эксперимента не используется в должной мере. Педагогическая эффективность эксперимента зависит от умения учителя объяснить его суть, акцентируя внимание учащихся на определенных явлениях. В связи с этим важно уделить особое внимание методической подготовке школьных педагогов к проведению эксперимента, актуализировать его образовательные возможности.

Программа школы

ПРОГРАММА ЛЕТНЕЙ ШКОЛЫ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ

16 августа

09:45 – 10:00

Приветственное слово декана факультета педагогического образования Басюка Виктора Стефановича, доктора психологических наук, профессора РАО.

10:00 – 14:00

Особенности преподавания генетики в школьном курсе биологии.

Гумерова Оксана Владимировна, кандидат биологических наук., доцент;

Галикеева Гузель Фанилевна,  кандидат биологических наук.

17 августа

10:00 – 14:00

Сложно о "простом" или "Как научить составлять уравнения РИО".

Дерябина Наталья Евгеньевна, кандидат педагогических наук, член редколлегии журнала "Химия в школе", автор учебных пособий по химии и методике ее преподавания.

18 августа

13:00 – 17:00

Учебный физический эксперимент во внеурочной проектной деятельности обучающихся и на школьных уроках.

Майер Валерий Вильгельмович, доктор педагогических наук, профессор;

Вараксина Екатерина Ивановна, кандидат педагогических наук, доцент.

Гасанова Рената Рауфовна

+7 (925) 449-46-33