Дата начала:

08.06.21

Дата окончания:

09.06.21

Специалисты детских садов и школ, руководители школ и учреждений дополнительного образования

Информация о мероприятии:

Летняя школа пройдет в онлайн-формате!

Программа школы

ПРОГРАММА летней школы для учителей «Научное просвещение детей до 10-12 лет — общее дело ученых, педагогов и родителей» Факультет биоинженерии и биоинформатики, Научно-исследовательский институт физикохимической биологии имени А.Н. Белозерского МГУ

8 июня (вторник).

10.00-10.30 — Открытие Летней школы.

Приветствие заместителя директора НИИ ФХБ имени А.Н. Белозерского МГУ академика РАН, проф., д-ра химических наук А.А. Богданова.

10.30- 11.30 — «Опыт организации взаимодействий ученых, педагогов и родителей по программе «Человеки Природа: первые шаги». - д.б.н. Т.В. Потапова: лекция-презентация.

11.30 — 13.00 — «Информационные технологии в научном просвещении детей до 10-12 лет». - научный руководитель Школы № 1533 «ЛИТ» А.В. Гиглавый.

13.00 — 15.00 — перерыв.

15.00 — 18.00 — КРУГЛЫЙ СТОЛ «Формы и методы занятий с детьми». Изготовление игр-бродилок; изготовление макетов; рисование; лепка; ведение альбомов; создание музыкальных клипов и др. Примерные темы исследовательских проектов: Гости с разных континентов (домашние растения). Выгонка листьев из почек разных деревьев с посадкой (по возможности) давших корни черенков. Растения индикаторы (прорастание семян кресс-салата; оценка нарушений симметрии листьев березы). Птичья семья: изготовление скворечника, размещение с учетом рекомендаций орнитологов видеокамеры, длительное наблюдение за жизнью птиц, ведение дневника наблюдений. - ВЕДУЩИЕ: д.б.н. Т.В. Потапова, методист по дошкольному образованию ГБОУ «Школа №37» г. Москвы Ю.В. Петрова.

9 июня (среда).

10.00- 11.30 — «Поддержка учеными работы детских садов по организации исследовательско-проектной деятельности дошкольников». - Ю.В. Петрова: лекцияпрезентация..

11.30 — 13.00 — «Использование материалов Интернет-ресурса «Человек и Природа»: [http://wwwnew.belozersky.msu.ru/ru/links/chip/], - в занятиях с детьми. Семейный опыт научного просвещения детей в условиях летнего отдыха». - Т.В. Потапова, Т.В. Тило: лекция- презентация.

13.00 — 15.00 — перерыв.

15.00 — 17.30 — КРУГЛЫЙ СТОЛ «Общение с дошкольниками и младшими школьниками в системе учитель-ученик». Разновозрастные взаимодействия. Речевое общение. Подбор литературы для чтения. «Азбука Природы: мечтаем и размышляем вместе с детьми». - ВЕДУЩИЙ Т.В. Потапова.

17.30 — 18.00. Подведение итогов работы Летней школы — д.б.н. Т.В. Потапова

Лямзаев Константин Геннадьевич

8(495)939-55-30

Ленинские горы д.1, строение 40, Лабораторный корпус «А»