Летняя школа для учителей математики

Дата начала:

24.06.21

Дата окончания:

24.06.21

Учителя математики старшей и средней школы, преподаватели вузов и колледжей, методисты

Информация о мероприятии:

Традиционная летняя школа по математике, одиннадцатый сезон.

Проводится в дистанционном формате с использованием платформы Zoom без физического присутствия слушателей в учебной аудитории.

Период предоставления общежития:

Не предоставляется
Программа школы

ЛЕТНЯЯ ШКОЛА ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ.
(Общая продолжительность школы: 12+12 академических часов)

Первый (предварительный) этап.

С 17 по 23 июня включительно участники в свободном режиме могут пройти обучение по предложенному учебному онлайн-курсу (http://ecmcnew.cs.msu.ru/enrol/index.php?id=11). Обучение является необязательным компонентом летней школы, который участники могут выбрать дополнительно к участию в последующей онлайн-конференции, однако принимается во внимание при выдаче электронных сертификатов участников "МГУ - школе".

Запись и доступ к курсу будут активны для зарегистрированных пользователей, приступить к обучению можно будет в любой момент до 23 июня включительно.

Второй (основной) этап.

Планируется несколько выступлений в форме докладов и интерактивных презентаций с использованием технических возможностей и трансляции с записью. Выступления пройдут в прямом эфире с организацией диалога со слушателями. Учитывая положительный опыт прошлого сезона и востребованность данного формата работы у слушателей, серьезных изменений не предполагается.

24 июня 2021 года, четверг.

09:30 - 10:00. Открытие школы. Приветствие участников.
Соколов Игорь Анатольевич, декан факультета вычислительной математики и кибернетики.
Федотов Михаил Валентинович, заместитель декана по учебной работе.

10:00 - 12:00. Дополнительное вступительное испытание по математике: структура вариантов заданий и тезисы о технологии их подбора.

Денисов Дмитрий Витальевич, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры исследования операций факультета вычислительной математики и кибернетики.

Речь пойдет о вариантах заданий последних лет дополнительного вступительного испытания по математике в МГУ имени М.В. Ломоносова. На основе анализа самих заданий и сложности их исполнения в работе будут сформулированы тезисы о технологии как подбора задач, так и о составлении вариантов в целом. Отдельно будет оценено влияние ситуации прошлого учебного сезона на содержание предлагаемых заданий.

12:00 - 13:30. Перпендикулярность в пространстве (прямой и плоскости, плоскостей).

Прокофьев Александр Александрович, доктор педагогических наук, кандидат физико-математических наук, доцент, заведующий кафедрой высшей математики НИУ МИЭТ.

В рамках лекции будут подробно освещены два направления.
1. Построение сечений многогранника плоскостью в случаях, когда плоскость сечения проходит через указанную точку перпендикулярно заданной прямой, а также когда плоскость сечения проходит через указанную прямую перпендикулярно заданной плоскости.
2. Задания на перпендикулярность (прямой и плоскости, плоскостей) в вариантах ЕГЭ.

13:30 - 15:00. Как помочь школьникам не бояться задачи с экономическим содержанием в ЕГЭ по математике?

Трушин Борис Викторович, кандидат физико-математических наук, соавтор школьных учебников по алгебре, учитель высшей категории, преподаватель математики онлайн-школы.

15:00 - 15:30. Перерыв.

15:30 - 17:30. О квалификационных работах для учителей математики в рамках проекта "Математическая вертикаль".

Старший преподаватель кафедры математического анализа механико-математического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Андрианова Юлия Владимировна и кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математического анализа механико-математического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Бегунц Александр Владимирович.

Доклад содержит обзор требований к предметной квалификации учителей математики, работающих в классах проекта "Математическая вертикаль", обсуждается формат квалификационной работы и разбирается один из новых вариантов.

17:30 - 18:30. Устный счёт на уроках математики.

Гладких Артемий Владимирович, руководитель кафедры математики и информатики гимназии имени Е.М. Примакова, член Всероссийского экспертного педагогического совета при министерстве просвещения, председатель регионального отделения Всероссийской ассоциации учителей математики.

В докладе будет рассмотрен вопрос применения устного счёта на уроках математики. Рассказано о том, как учителя математики гимназии организовали устный счёт на уроках, а также о других особенностях преподавания математики в гимназии.

18:30 - 19:30. Обмен опытом и выступления слушателей летней школы, обсуждение докладов, дискуссии, круглый стол.

Традиционно рассматривается возможность дополнения списка в связи с пожеланиями и непосредственными выступлениями самих слушателей. Предложения и пожелания можно оформлять письменно на адрес организаторов.

Попов Юрий Александрович

+79037682086 (WhatsApp и СМС)