Летняя школа для учителей информатики

Дата начала:

16.08.21

Дата окончания:

26.08.21

Учителя средней и старшей школы, преподаватели колледжей, методисты

Информация о мероприятии:

Традиционная летняя школа для учителей информатики, двенадцатый сезон. Школа проводится в дистанционном режиме (подробности ниже).

Период предоставления общежития:

общежитие не предоставляется
Программа школы

Этап 1. Дистанционный интенсив

16.08.2021 – 25.08.2021 – участники в свободном режиме могут пройти онлайн-обучение по указанному курсу. Обучение является необязательным компонентом летней школы, который участники могут выбрать дополнительно к участию в онлайн-конференции:

Дистанционные курсы

Запись на курсы будет доступна зарегистрированным пользователям. Курсы доступны с 16 августа, приступить к обучению можно в любой момент до 25 августа.

Этап 2. Онлайн конференция

26.08.2021       Программа школы (после каждого выступления технический перерыв)

10:00 – 10:15: открытие Летней школы.

10:15 – 11:45

Спирькова Анастасия Павловна, зам. директора по маркетингу ГК Astra Linux.

"Astra Linux - использование отечественных решений в образовательном процессе"

Рассматриваются вопросы:

• ОС Astra Linux – операционная система с самой широкой экосистемой;
  • решения Astra Linux для образования;
  • экосистема Astra Linux для образования;
  • простота и удобство переходя на ОС Astra Linux.

11:50 – 13:20

Зива Светлана Валерьевна, научный сотрудник лаб. ОИТ кафедры информационной безопасности ВМК МГУ, зам. директора Учебного центра ВМК МГУ.

«Цифровая гигиена»

Преступления, которые тридцать лет назад случались только в реальном, физическом мире – ограбления, мошенничества, хищения – перетекли в цифровую среду, продолжили там активно размножаться и диверсифицироваться. И, несмотря на то, что подобные события – от взломов баз данных крупных корпораций до утечки в сеть частных снимков и переписок известных людей – постоянно и громко освещаются в СМИ и доводятся до сведения каждого из нас, многие считают, что их это не коснется, и продолжают оставаться уязвимыми в сети Интернет. Задача этой лекции: рассказать об уязвимостях пользователя в сети и о возможных методах защиты.

13:25 – 14:55

Грацианова Татьяна Юрьевна, Доцент кафедры алгоритмических языков факультета ВМК МГУ

"Задачи искусственного интеллекта"

Рассматриваются вопросы:

• Задачи искусственного интеллекта.
  • Что скрывается под этим понятием?
  • Для чего сейчас используется искусственный интеллект и каковы перспективы?
  • Чем искусственный интеллект отличается от "естественного"?
  • Каковы основные методы решения задач искусственного интеллекта?
  • Какие задачи, методы искусственного интеллекта можно рассматривать в школе?

Вовк Елена Тимофеевна, Якушин Алексей Валериевич

Платформа ZOOM

1. Подать заявку на участие 2. Зарегистрироваться в Zoom 3. Получить накануне Летней школы ссылку в конференцию которая будет отправлена на адрес электронной почты указанный при регистрации 4. Перейти по ссылке в конференцию в Zoom 26 августа 2021 года