Учитель физики в системе дополнительного образования

Общая информация о курсе

Форма проведения курса:

• Дистанционная

Общая продолжительность курса:

72 ак. ч.

Продолжительность очной части курса:

24 ак. ч.

Продолжительность дистанционной части курса:

48 ак. ч.

Форма аттестации:

• Очная

Стоимость курса:

12 000 руб.

Дата начала курса:

23.10.14

Дата окончания курса:

16.12.14

Время проведения занятий:

72 часа, 2 месяца

Расписание занятий:

заочная (дистанционная) с очной сессией

Целевая аудитория курса:

учителя физики, заинтересованные в развитии собственных информационных компетенций, а также, предметных компетенций

Уровень начальной подготовки:

Программа рассчитана на учителей физики, имеющих опыт преподавания не менее трех лет, а также, собирающихся преподавать физику в старшей школе после вынужденного перерыва

Характер курса:

• Профессионального совершенствования

Аннотация курса:

Можно выделить следующие основные цели реализации программы:
1. Реализация дистанционного образования для учителей физики в интерактивной форме,
2. подготовка учителя к работе в системе дополнительного образования,
3. задание макетов учебных планов кружков, факультативов, приемы организации исследовательской деятельности учащихся
4. подготовка учителя к работе в новом качестве: консультанта ученика или группы учеников.
5. обучение основам алгоритмического подхода при решении задач по физике,
6. обучение основным методическим приемам при построении современного урока физики,
7. работа с заданиями в тестовой форме

Преподаватели курса:

А. В. Грачев, В. А. Погожев, А. М. Салецкий, П. Ю. Боков

Программа курса:

Раздел 1. Трудные вопросы курса физики, олимпиадные задачи, реализация исследовательской деятельности учащихся (48 часов)
Темы 1.1 - 1.9. Система дистанционного образования по физике. Сложение движений. Кинематические связи. Кинематика твердого тела. Методика решения задач динамики. Импульс тела. Система тел. Законы изменения и сохранения импульса системы тел. Реактивное движение. Центр масс. Теорема о движении центра масс. Механическая энергия. Законы изменения и сохранения механической энергии. Методика решения задач. Механические колебания. Динамический и энергетический методы решения задач. Тепловые двигатели. Насыщенный пар. Влажность. Свойства жидкости. Законы электростатики. Теорема Гаусса. Законы постоянного тока. Понятие о переходных процессах. Законы геометрической оптики. Линзы. Физическая оптика. Интерференция света. Дифракция света.

Раздел 2. Занятия очной части (12 часов)
Тема 2.1. О некоторых принципах построения школьного курса физики. Доц. Грачев А.В.
Тема 2.2. Лекция 2. Законы Ньютона в школьном курсе физики. Доц. Грачев А.В.
Тема 2.3. Лекция 3. Кинематика плоского движения твердого тела. Решение олимпиадных задач. Доц. Грачев А.В.
Тема 2.4. Лекция 4. Решение задач из темы «Влажность воздуха». Ст. преп. Боков П.Ю.
Тема 2.5. Лекция 5. Решение задач электростатики. Доц. Погожев В.А.
Тема 2.6. Лекция 6. Механические колебания. Решение олимпиадных задач. Ст. преп. Боков П.Ю.

Литература и иные материалы курса:

1. Теория и методика обучения физике в школе: Частные вопросы: Учеб. пособие для студ. пед. вузов / С.Е. Каменецкий, Н.С. Пурышева, Т.И. Носова и др.; Под ред. С.Е. Каменецкого. — М., Издательский центр «Академия», 2000.
2. Каменецкий С.Е., Орехов В.П. Методика решения задач по физике в средней школе. Пособие для учителей. — М., «Просвещение», 1971.
3. Демонстрационный эксперимент по физике в старших классах средней школы. Т. I. Механика, теплота. Под ред. А.А. Покровского. Пособие для учителей. — М., «Просвещение», 1971.
4. Демонстрационный эксперимент по физике в старших классах средней школы. Т. II. Электричество. Оптика. Физика атома. Под ред. А.А. Покровского. Пособие для учителей. — М., «Просвещение», 1972.
5. Ю.А. Самоненко «Функции, содержание и дидактические условия формирования научных методологических знаний у школьников» дисс. докт. пед. наук, Москва, факультет психологии МГУ, 357 с.
6. С.С. Кротов «Задачи московских физических олимпиад», М., Квант, 1988, 191 с.
7. С.Д. Варламов, В.И. Зинковский, М.В. Семёнов, Ю.В. Старокуров, О.Ю. Шведов, А.А. Якута «Задачи Московских городских олимпиад по физике. 1986 - 2005.», М., МЦНМО, 2007, 696 с.
8. С.Д. Варламов, В.И. Зинковский, А.Р. Зильберман «Экспериментальные задачи на уроках физики и физических олимпиадах», М., МЦНМО, 2009, 184 с.
9. Физика-10. Учебник для общеобразовательных учреждений / А.В. Грачев, В.А. Погожев, А.М. Салецкий, П.Ю. Боков – М., Издательский центр «ВЕНТАНА ГРАФ», 2011
10. Физика-11. Учебник для общеобразовательных учреждений / А.В. Грачев, В.А. Погожев, А.М. Салецкий, П.Ю. Боков – М., Издательский центр «ВЕНТАНА ГРАФ», 2012
11. Громов С.В., Саенко П.Г., Данюшенков В.С., Коршунова О.В., Шаронова Н.В.
12. Физика. 10-11 кл : Программы общеобразовательных учреждений .- М. : Просвещение, 2007.- 160 с.

+7(495)938-21-39

119991, Москва, Ломоносовский пр. д.27 к. 1, комната Г-729