Программирование 32-бит микроконтроллеров

• Очно-дистанционная

Общая продолжительность курса:

132 ак. ч.

Продолжительность очной части курса:

50 ак. ч.

Продолжительность дистанционной части курса:

82 ак. ч.

Форма аттестации:

• Очная

Стоимость курса:

13 200 руб.

Дата начала курса:

18.09.14

Дата окончания курса:

21.12.14

Время проведения занятий:

очно-заочная, без отрыва от работы

Целевая аудитория курса:

Преподаватели и студенты, школьники или профессиональные работники

Уровень начальной подготовки:

для слушателей обязательно знание языка "Си" и навыков программирования на нём, образование не ниже среднего, отличное знание ПК

Характер курса:

• Профессионального совершенствования

Аннотация курса:

Программа, посвящена изучению архитектуры и программированию современных микроконтроллеров семейства 8051 на языках «С» и «ассемблер», а также использованию интерфейса USB.
Микроконтроллер — микросхема, предназначенная для управления электронными устройствами. По сути, это компьютер, способный выполнять простые задачи. Микроконтроллеры являются основой для построения встраиваемых систем, их можно встретить во многих современных приборах, таких, как телефоны, стиральные машины и т. п. Микроконтроллеры не редко применяются в составе экспериментальной установки в физической лаборатории.
Современные микроконтроллеры характеризуются высокой степенью интеграции: оснащены встроенными дополнительными устройствами. Эти устройства под управлением микропроцессорного ядра микроконтроллера выполняют определенные функции. Встроенные устройства обладают повышенной надежностью, поскольку они не требуют никаких внешних электрических цепей. К наиболее известным встроенным устройствам относятся устройства памяти, различные последовательные интерфейсы ввода-вывода, таймеры, системные часы/генератор, аналого-цифровые и цифро-аналоговые преобразователи, широтно-импульсные модуляторы.
В данной программе слушатели получат базовые сведения об устройстве, программировании и управлении 32-х разрядными микроконтроллерами на примере архитектуры ARM и микроконтроллеров Luminary Micro. Программа состоит из вводной части, необходимой для начала программирования микроконтроллеров и из основной части, где рассматриваются ключевые системы и периферийные возможности современных микроконтроллеров. Основная часть включает в себя практические задания. Программа завершается самостоятельной работой, заключающейся в реализации простого типового устройства на базе микроконтроллера. Программа рассчитана на подготовку специалистов в создании типовых интеллектуальных цифровых устройств управления. Для слушателей обязательно знание языка "Си" и навыков программирования на нём.

Преподаватели курса:

Янышев Денис Николаевич, Елизаров Сергей Георгиевич

Программа курса:

Раздел 1. Понятие "микроконтроллер". Семейства микроконтроллеров. Применение микроконтроллеров. Структура микроконтроллера: ядро, регистры, память, кэш,

Раздел 2. Общий ввод-вывод, таймеры, прерывания, watchdog, периферия, возможность отладки. Свойства микроконтроллеров: объём памяти, частота работы, напряжение питания, семейство и разрядность. Тестовые платы.

Раздел 3. Язык С для ARM. Отличия написания программы по сравнению с программированием под PC. Ввод и вывод. Адресация. Двоичное и шестнадцатиричное счисление. Среда программирования Keil µVision. Загрузка программы в микроконтроллер. Знакомство с языком программирования ассемблер для ARM. Условное выполнение и циклы.

Раздел 4. Таймеры. Прерывания.

Раздел 5. Обмен данными с другими устройствами. Последовательная и параллельная передача данных, UART. Понятие протокола передачи данных. Помехоустойчивость и коррекция ошибок. RS232 для микроконтроллера и компьютера. Виртуальный USB-RS232 порт.

Раздел 6. Адресный протокол I2C. Управление дисплеем через I2C. Токи и напряжения в цифровой логике. Регулировка выходной мощности. Широтно-импульсная модуляция. АЦП, ЦАП.

Раздел 7. Компаратор, его основные применения. Память микроконтроллера. Флэш, EEPROM, RAM. Запись и считывание из флэш памяти. Самоперепрошивка.

Литература и иные материалы курса:

1. Майоров С.А., Кириллов В.В., Приблуда А.А. Введение в микро-ЭВМ. М., Машиностроение, 1988.
2. Т. Мартин. Микроконтроллеры ARM7. Семейство LPC2000 компании Philips. Вводный курс. М., Издательский дом Додэка-XXI, 2006.
3. Б. Керниган, Д. Ритчи. Язык программирования С. М., Издательский дом "Вильямс", 2006

+7(495)938-21-39

119991, Москва, Ломоносовский пр. д.27 к. 1, комната Г-729