Неизвестная Арктика: загадки природы и тайны исчезнувших экспедиций

25.09.21

Обучающиеся 7-11 классов; студенты колледжей; студенты техникумов; родители; жители столицы

Более пяти веков насчитывает история исследования Арктики. Тысячи экспедиций в Северной полярной области по крохам собирали информацию об очертаниях островов и побережий, о ледовых условиях и погоде, о геологическом строении и рельефе. Добытые ими сведения легли в основу современных знаний о природе Арктики. На смену примитивным парусным кораблям, собачьим упряжкам и пешим передвижениям пришли универсальные вездеходы на шинах низкого давления, точнейшие приборы и спутниковые снимки. Но, тем не менее, многие детали строения рельефа, поверхностных грунтов, подземных льдов  до сих пор не имеют однозначного объяснения. Пока не найдены следы некоторых арктических экспедиций XVII-начала  XX вв., участники которых стремились решить проблемы Северо-Восточного и Северо-Западного проходов, открыть Землю Санникова или другие таинственные земли, поохотиться, обойти таможенные посты или найти кратчайший путь в Китай, но зачастую – просто выжить… Сложным, часто драматическим и почти всегда героическим путям развития научной мысли в Арктике, судьбе пропавших экспедиций посвящен рассказ Фёдора Александровича Романенко – географа, историка полярных стран, организатора и участника нескольких десятков арктических экспедиций, Почетного полярника. Рассказ иллюстрирован фотографиями автора, сделанными в экспедициях 1985-2020 гг. в разных частях Арктики.

Романенко Федор Александрович, ведущий научный сотрудник кафедры геоморфологии и палеогеографии географического факультета МГУ, кандидат географических наук , Почетный полярник

Орлова Наталия Дмитриевна

Мероприятие пройдет в дистанционной форме на домашних компьютерах по месту жительства участников.

8(495) 939 21 31