Наше будущее: «Климатически нейтральное» сельское хозяйство и «Зеленая агрохимия»

09.10.21

• Экология

Школьники 5-х - 11-х классов, студенты колледжей и техникумов, педагоги

Лектор в интерактивной форме обсудит со слушателями, может ли российское сельское хозяйство «накормить мир». Что нужно для этого: прежде всего – рациональное использование почв и агроклиматического потенциала территории. Слушатели узнают, что такое «климатически нейтральное» цифровое наукоёмкое агропроизводство. Школьники узнают, что. современная «зеленая агрохимия» включает: сокращение числа стадий, этапов или технологических операций полного цикла получения агрохимикатов и товарной продукции растениеводства; максимальное полезное использование отходов, растительных остатков, побочной продукции сельскохозяйственного производства (соломы, ботвы) и сидератов; недопустимость избыточного поступления химических элементов и веществ в окружающую среду.
В ходе мероприятия будут обсуждаться новые формы продуктов питания, «мясо» из растений, расширение линейки пищевых предпочтений. Будет дана оценка противоположных мнений производителей, экспертов и диетологов.

Хомяков Дмитрий Михайлович, кандидат биологических наук, доктор технических наук, профессор,
заведующий кафедрой агроинформатики, Ковалев Иван Васильевич, доктор сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник кафедры физики и мелиорации почв / Ковалева Наталия Олеговна, доктор биологических наук, заведующий лабораторией экологического почвоведения

Решетникова Радислава Андреевна, инженер

8-977-287-08-10