Спроси мнение растения: цифровые технологии агрономии

23.10.21

• Экология

Школьники 5-х - 11-х классов, студенты колледжей и техникумов, педагоги, жители столицы

Быстро развивается направление дистанционного зондирования почвенного покрова. Этому способствуют наличие программных продуктов – геоинформационных систем (ГИС) и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА, дроны), доступных широкому кругу пользователей. Как подходят к решениям ряда возникающих вопросов и проблем? Первая - установление связи между данными БПЛА (конечными данными, построенными картами) и биомассой растений. Это основа адекватной оценки состояния посевов и урожаев сельскохозяйственных культур. Вторая - сравнение массивов цифровых данных, полученных на опытном поле или в условиях производственных посевов с различных камер: обычной RGB, мультиспектральной и гиперспектральной. Третья – установление возможной корреляции между показателями химического анализа почвы и растений с этими массивами данных.
Ответы будут даны в интерактивной форме и наглядно проиллюстрированы.

Хомяков Дмитрий Михайлович, кандидат биологических наук, док-тор технических наук, профессор, заведующий кафедрой агроинформатики / Ковалева Наталия Олеговна, доктор биологических наук, заведующий лабораторией экологического почвоведения

Емельяненко Юрий Андреевич, ведущий инженер

8-915-484-62-23