10 климатических событий, которые изменили мир

20.11.21

Обучающиеся 7-11 классов; студенты колледжей; студенты техникумов; родители; жители столицы

История планеты Земля и человеческой цивилизации насчитывает немало крутых поворотов, менявших привычную картину мира. Мы привыкли наиболее резкие повороты истории связывать с войнами и революциями - то есть с результатами деятельности человека. Но мало кто знает, что зачастую причинами исторических потрясений, великих миграций и даже переустройства экономики становились не антропогенные, а природные воздействия. И среди этих естественных причин важная роль принадлежит климатическим событиям. Почему вымерли динозавры, что обусловило массовую миграцию из Европы в Америку в XIX  веке, что породило инквизицию и массовые эпидемии в средние века, что предрешило исход великого военного сражения? Насколько могли повлиять климат и погода на эти важные исторические события, вы узнаете  на лекции профессора кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Гущиной Дарьи Юрьевны. А перед лекцией вы сможете сделать свои предположения и перечислить самые интересные климатические события в ходе интерактивной викторины.

Гущина Дарья Юрьевна, профессор кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ, доктор географических наук

Орлова Наталия Дмитриевна

+7(495) 939 21 31