Учет «пренебрежимо малых» эффектов в физических задачах

Общая информация о мероприятии

Тип мероприятия:

• Университетская среда для учителей

13.11.21

• Учителя
  • Преподаватели СПО

Программа мероприятия:

В школьном курсе физики большинство задач содержат указания, связанные с необходимостью пренебречь теми или иными факторами (сопротивление воздуха, потери теплоты и т.д.). На первый взгляд кажется, что они являются второстепенными и их действительно можно не учитывать. Тем не менее, опыт показывает, что в реальности именно они играют ключевую роль в определении таких величин, как скорость падения тела или температура смеси при теплообмене. Их учет возможен с помощью методов высшей математики или с помощью методов компьютерного моделирования. Если первое является затруднительным для среднестатистического школьника, то второе может быть реализовано достаточно просто с использованием таких несложных в освоении инструментов, как Microsoft Office Excel или Open Office Calc. Мероприятие посвящено изучению и освоению этих методик.

МГУ им. М.В. Ломоносова, дистанционно

доступ по ссылке, высылаемой после регистрации