Палеоэкология: что остатки растений могут рассказать о климате прошлого

04.12.21

Школьники 10-11 классов, студенты колледжей, студенты техникумов, жители столицы.

Изменение климата – актуальная проблема современности. Одним из важнейших подходов к построению моделей дальнейших изменений является исследование климата прошлого.
В рамках лекции участникам в научно-популярной форме расскажут про то, как ученые по крохотным остаткам растений и даже по их пыльце могут восстановить климат, который был на изучаемой территории десятки и даже сотни тысяч лет назад. Большую часть мероприятия займёт практическая часть. Ведущие продемонстрируют изображения с микроскопа, под объективом которого будут находиться образцы с остатками растений и пыльцой. Участники мастер-класса смогут попробовать себя в качестве учёных-палеоэкологов и проанализировать образцы по распечатанным мини-атласам.

Ершова Екатерина Георгиевна, кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии и географии растений биологического факультета МГУ;
Журавкова Маргарита Михайловна, инженер-лаборант кафедры экологии и географии растений биологического факультета МГУ.

Кировская Татьяна Александровна

+7(495)939-59-43